コース説明
    2対1プラス   理解し、解き方を学ぶ2対1クラス+トレーニング
各学校の授業進度に合わせた定期テスト対策をベースに問題演習を進めていきます。
学校で質問しにくいほど小さな質問でも大丈夫。2名までなので安心して理解できるまで講師に尋ねることができます。また、実力テストで必要となる演習量はトレーニングで補充。
丁寧な説明が受けられる2対1クラス週2回と、学習習慣をつけ、知識を定着させるトレーニングクラス週2回で成績アップを目指します。 
    1対1   自分の進路、目的にそった授業をオーダーメイド
進度、内容、教材など、自分にぴったり合った授業を担当講師と相談の上オーダーメイドすることができます。例えば、入試の過去問を解く場合は、講師が解答を添削し、丁寧に解説を行います。また、前倒し学習を行っており、進度が速い中高一貫校のテスト対策にも適しています。 
    個別トレーニング   問題演習量を確保 学習の習慣化、知識の定着に
家庭での学習習慣がなかなかつかない場合や、自習室で居眠り、スマホ、おしゃべり等をしてしまう場合におすすめしています。新しく習ったことを定着させるには、ある一定の問題演習量が必要ですが、家で一人机に向かい、集中力を保つのは難しいものです。
また、せっかく自習室に行っても様々な誘惑につい負けてしまうことがあります。
そこで、講師が循環し、声かけやアドバイスをする形態の、トレーニング授業の利用をおすすめしています。講師はジムのトレーナーのような役割をすると考えて下さい。講義をするのではなく、個々の学習メニューに従って問題演習ができているか見守り、つまっている場合はアドバイスをします。
トレーニング授業では、習ったことを単に理解しただけの状態から点数にするための、問題演習量をしっかりと確保することができます。 
    家庭教師   ご家庭に塾講師が出張授業
1対1コースと同様に、進度、内容、教材など、自分にぴったり合った授業を担当講師と相談の上、オーダーメイドすることができます。兄弟・姉妹や、友達との同時受講も可能です。
高校生
    授業料
 2対1プラス 2対1クラス  60分×週2回 月額 20,000円(税抜)
トレーニング  60分×週2回 (週1回の場合11,000円)
(週4時間授業)

 1対1 60分×週1回 11,200~12,000円
90分×週1回 16,800~18,000円(税抜)
  【1時間 2,800円~3,000円】
 
中学生
    授業料
 2対1プラス 2対1クラス  60分×週2回 月額 18,000円(税抜)
トレーニング  60分×週2回 (週1回の場合10,000円)
(週4時間授業)

 1対1 60分×週1回 10,000~12,000円
90分×週1回 15,000~18,000円(税抜)
  【1時間 2,500円~3,000円】
小学生
    授業料
 2対1プラス 2対1クラス  60分×週1回 月額 10,000円(税抜)
トレーニング  60分×週1回 (中学受験の場合12,000円)
(週2時間授業)

 1対1(低学年) 50分×週1回 8,000円
   
   

 1対1(高学年) 60分×週1回 10,000~12,000円
90分×週1回 15,000~18,000円(税抜)
  【1時間 2,500円~3,000円】
ご注意
  • ・料金は月謝制となっております。
  • ・回数・時間はご希望により増やすことが出来ます。
  • ・入塾費は0円です。上記の各コース別料金の他に、初月のみ設備費を頂戴いたします。
  • ・授業は学校の教材を中心に行いますが、他の教材が必要な場合は、
  •  実費にてご負担いただきます。
  • ・兄弟、姉妹で入塾される場合や、複数コース選択の場合、割引制度がございます。
  • ・家庭教師の価格は1対1クラスと同額になりますが、別途交通費を頂戴いたします。
  • ・トレーニングクラスのみをご受講される場合、1回60分で800円となります。